Höhe: ca. 40,5 cm. 19. Jahrhundert.
WERK Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze. GEHÄUSE Brauner, rötlich-weiß geäderter Marmor, roter schwarz geäderter Marmor, vergoldete Bronze und schwarz-braun patinierte Bronze. Auf gequetschten Kugelfüßen eine gekehlte Plinthe, die wiederum eine kleinere Plinthe trägt, auf der der Elefant steht, den Rüssel nach oben erhoben in Richtung des über dem Zifferblatt lagernden Herkulesknaben mit Löwenkappe und Keule. ZIFFERBLATT Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern. ZUSTAND Kleine Chips am Sockel und rest. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (10413411) (14) Mantle clock with elephant and young Hercules Height: ca. 40.5 cm. 19th century. Small chips to the base; restored. Working order not tested. With one pendulum and key.