Auction archive: Lot number 1818

Kaminuhr mit Girandolen

April auctions
7 Apr 2016
€3,500 - €4,500
ca. US$3,968 - US$5,102

Kaminuhr mit Girandolen

April auctions
7 Apr 2016
€3,500 - €4,500
ca. US$3,968 - US$5,102

Höhe der Uhr: 44 cm. Breite: 44 cm. Tiefe: 13,3 cm. Höhe der Girandolen: ca. 48,5 cm.
WERK Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Schlagwerk auf Glocke. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl. GEHÄUSE Ockerfarbener Marmor und Bronze, vergoldet. Girandolen jeweils mit Amoretten über Sockel, die einen fünfflammigen, reich dekorierten Leuchteraufsatz tragen. Kaminuhr mit einem von Amor gelenkten Wagen über einem rechteckigen, mit Applikationen verzierten Sockel. Wohl Amor als auch die Pferde in lebhafter Pose wiedergegeben. ZIFFERBLATT Emailzifferring mit römischen Ziffern. ZUSTAND Starke Gebrauchssp., rest., besch. und erg. Nicht auf Funktionsfähigkeit hin getestet. Kein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (10308475) (126522) (14) Mantle clock with girandoles Height of the clock: 44 cm. Width: 44 cm. Depth: 13.3 cm. Height of the girandoles: ca. 48.5 cm. Strong signs of wear, restored, damaged and mended. Working order not tested. Without pendulum and key.

7 Apr 2016
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

7 Apr 2016
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300