Auction archive: Lot number 1455

KAMINUHR VON “CHls DUTERTRE À PARIS

Möbel
23 Sep 2006
€7,500 - €9,000
ca. US$9,547 - US$11,457

Möbel
23 Sep 2006
€7,500 - €9,000
ca. US$9,547 - US$11,457

WERK Acht-Tage-Gehwerk mit Spindelhemmung, ursprünglich mit Zugrepetition. Schlagwerkmechanismus ausgebaut. Gehwerk original vorhanden. FUNKTIONEN Stunde und Minute. GEHÄUSE Auf vier gedrückten Kugelfüßen stehender Sockel mit Louis XVI-Rosetten sowie Mäanderdekor. Darauf seitlich das Uhrengehäuse, an das sich ein Putto aus brunierter Bronze lehnt, einen vergoldeten Brief lesend. Über ihm der gallische Hahn. ZIFFERBLATT Emailzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stundenangabe und arabischen Ziffern für die Minutenangabe. Im Mittelfeld sign. “Chles Dutertre à Paris“. Vierkant für die Regulierung bei der “11“. Zeiger aus feuervergoldeter Bronze in Louis-XV-Form. ZUSTAND Gut. H.: 30 cm. B.: 30 cm. T.: 13 cm. Frankreich, 3. Viertel 18. Jhdt. Literatur : Vgl.Tardy: Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S.212. Sehr ähnliche Uhr abgebildet in: Kjellberg, Pierre: Encyclopédie de la Pendule française du Moyen Age au XXe siècle, Les Éditions de l’Amateur, Paris 1997, S. 419, Abb. G. (6319613)

23 Sep 2006
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

23 Sep 2006
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300