Gekrümmte zweischneidige Wootz-Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Silbertauschiertes, eisernes Bügelgefäß (berieben). Nicht zugehörige lederne Katar-Scheide mit aufgeprägtem europäischen Siegel. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 35 cm. Zustand:II Kategorie: Waffen und Kunsthandwerk Indisches Reich