Kräftig geschwungene zweischneidige Klinge aus fein gemasertem Wootz-Damast mit beidseitiger Mittelrippe und verstärkter Spitze. Geschnittener Griff aus spinatgrüner Jade mit blattförmigen Auflagen aus Silber, beidseitig je drei gefasste Rubincabochons. Lederbezogene Holzscheide mit fein durchbrochenen und gravierten Beschlägen aus Silber. Länge 43 cm. Zustand: I - II Condition Report: Sehr guter Allgemeinzustand. Stellenweise minimale Fehlstellen an den feinen Silberdrahteinlagen im Griff. Fragen zum Los?