Auction archive: Lot number 1610

Kanne mit Darstellung Moses und die eherne Schlange

€45,000 - €50,000
ca. US$48,832 - US$54,257

€45,000 - €50,000
ca. US$48,832 - US$54,257

Maleremail über Kupferkorpus, en grisaille auf schwarzem Fond, Hellgrau und Eisenrot auf weißem Fond, Vergoldung und Versilberung. Aus vier Metallteilen konzipiertes Gefäß, Trichterfuß unter ovoider Wandung mit umlaufendem Schulterwulst, konisch ansteigender Hals mit ausgestelltem Ausguss und hochgezogener Henkel. Um die untere Wandung umlaufend die alttestamentarische Darstellung. Oberhalb des Schulterwulstes ein Flussgott und ein Faun sowie weibliche Figuren und Rollwerk, Vasen und miniaturisierte Landschaften hinten. Auf dem Henkel ein Trophäengebinde auf weißem Fond. Um Schaft und Hals gereihte Akanthusblätter, auf dem Fuß ein Kymation. Chips und Risse an Henkel, Hals und Schaft restauriert. H 28,8 cm.
Limoges, Pierre Reymond, zugeschrieben, drittes Viertel 16. Jh.Pierre Reymond (um 1513 - um 1584) leitete eines der erfolgreichsten Ateliers für Emailmalerei in Limoges. Er spezialisierte sich auf Grisaille-Malerei auf schwarzem Fond, die dem Geschmack der Zeit entsprach und schuf die bedeutendsten Kunstwerke seiner Epoche. Sie sind in allen großen internationalen Sammlungen vertreten, wobei der Louvre über die weitaus größte Anzahl von signierten und zugeschriebenen Objekten Reymonds verfügt.ProvenienzNiederländische Privatsammlung, erworben bei Jan Dirven Works of Art, Tefaf Maastricht 1995 - 2005.LiteraturhinweiseVgl. Netzer, Maleremails aus Limoges. Der Bestand des Berliner Kunstgewerbemuseums, Berlin 1999, Kat. Nr. 10, eine Fußschale von Pierre Reymond mit gleicher Darstellung, wenn auch mit Eisenrot gehöhten Inkarnaten.
Vgl. Müsch, Maleremails des 16. und 17. Jahrhunderts aus Limoges, Braunschweig 2002, Kat. Nr. 94, eine ähnlich bemalte Kanne, monogrammiert Pierre Reymond.
Vgl. Weinhold, Maleremail aus Limoges im Grünen Gewölbe, München-Berlin-Dresden 2008, Kat. Nr. 6, eine weitere ähnliche bemalte Kanne, auch diese Pierre Reymond zugeschrieben.
Vgl. Baratte, Les émaux peints de Limoges. Musée du Louvre, Paris 2000, S. 194 f., eine Fußschale mit einer sehr ähnlichen Darstellung Moses und die eherne Schlange, monogrammiert PR und datiert 1556, Inv. Nr. OA 6188.
Zur Kannenform und dem Dekorschema s. ibd., S. 204 ff, Inv. Nr. MR 2416.
Eine weitere Kanne mit demselben Dekorschema, der Abbildung Melchisedek und Abraham, in der Sammlung The Walters Art Museum Baltimore, acc. no. 44.168.

17 Nov 2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

17 Nov 2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296