Kanne mit sitzender Magd als Tafeldekoration Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1850-1924. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Auf dem unglasierten Stand blaue Schwertermarke. Zwei Schleifstriche. Eingeritzte Modellnr. 1234. H. 17,5 cm. - Lit.: Vgl. Meister, Slg. Pauls, S. 428 f. Magd mit großer Kanne. Kanne mit umlaufenden plastischen Blüten und bemaltem Blumenbukett. - Entwurf von Johann Joachim Kaendler. - Zustand: Deckel fehlt, daher Kannenrand und r. Hand rest. - Korpus der Kanne mit Brandriss - Blüten und Blätter best.