Auktionsablauf: 27.04.2022 / Los 462-536 / Sitzungsbeginn 9.30 Uhr Kant, I. Zum ewigen Frieden. Ein philosophischer Entwurf. Königsberg, Nicolovius, 1795. (18,5:11,5 cm). 104 S. Pp. d. Zt. mit Rüclkentitel, gering berieben. Goed. V, 3, 18; Warda 154. - Erster Druck der ersten Ausgabe, mit der Kustode "Welt" auf S. 3 und ohne das Erratablatt, das erst dem zweiten Druck beigefügt wurde. Wichtige Altersschrift Kants, abgefasst in Form eines immerwährenden Friedensvertrages. "The basis of practical pacifism is contained in 'Zum ewigen Frieden', 1795, which contains an outline of a world league of nations" (PMM 226). - Schwach gebräunt u. etwas stockfleckig, erste Bll. mit schwachem, letzte mit stärkerem Wasserrand. wenige Marginalien in Bleistift. S. 22 mit kl. Streichung eines "ich", S. 27-30 mit kl. Tintenflecken. Innendeckel mit kl. Sammlungstempel und hs. Vermerk zur Auflage. - Vorderes fl. Vorsatz mit Namenszug "Ewald" (möglicherweise der Theologe, Aufklärer und Schriftsteller Johann Ludwig Ewald, 1748-1822 ?). Am Schluß 3 zusätzlich eingebundene Bll. mit wenig späterem handschriftlichen Nachtrag "Zweÿter Zusatz. Geheimer Artikel zum ewigen Frieden." 4 S. mit brauner Tinte in sauberer deutscher Kursive, sowie einem weiteren hs. Nachtrag, ca. ½ S. Der "Zweite Zusatz" erschien erstmals im dritten Druck von 1796.