Auction archive: Lot number 9964

Karabiner M 1871, OEWG

Reserve

Karabiner M 1871, OEWG

Reserve

Kal. 11,15x60 R, Nr. 3622, nummerngleich bis auf Mündungsring. Blanker Lauf, Länge 51 cm. Treppen- Rahmenvisier. Laufwurzel signiert "Oesterr. Wafffb.Ges.". Div. kaiserliche Abnahmen. Fertigung 1876, Indienststellung 1877. Truppenstempel fragmentarisch "2 D 2 ...". Lauf und Abzugsbügel mit Resten von Brünierung, fleckig. Verschluss mit Hülse blank, fleckig. Nummerngleicher heller, fleckiger Nussholzschaft, Vorderschaft angesetzt, Tragespuren. Mündungsring provisorisch befestigt, Werkzeugspuren. Beide Riemenbügel. Länge 100 cm. WBK: Achtung - Erlaubnispflichtig Zustand: II - III Fragen zum Los?