Kaliber 8 x 57mm IS. Waffennummer B 701. Gültiger Neubeschuss. Blanker Lauf, fünfschüssig. Nummerngleich. Hülsenkopf gestempelt "C I" und Krone. Kammer beschriftet "Espingarda Portugueza 6,5 Mod. 1904". Gasabzugsbohrung an der Hülse verschlossen. Nussholzschaft mit beiden Riemenbügeln, Gebrauchsspuren und fachmännische Reparatur am Kolben unten. Oberflächlicher Holzverlust (ca. 1,5 x 2cm) rechts auf der Höhe der Patroneneinlage und ca. 2,5x0,5cm links unter der Gasentlastungsbohrung. Putzstock. Waffen Frankonia Importstempel. Metallteile neu brüniert. Z 3