Auction archive: Lot number 26

Karachoph Kazak, Kaukasus, ca. 210 x 160 cm,

Opening
€2,000
ca. US$2,370
€3,328
ca. US$3,944

Opening
€2,000
ca. US$2,370
€3,328
ca. US$3,944

Kaukasus, ca. 210 x 160 cm, 2. Hälfte 19. Jh. Kraftvoller Bauernteppich aus dem südwestlichen Kaukasus. Die Krabben bemusterte Bordüre und die eigenständige Farbgebung, unterscheiden diesen "Prototypen" von anderen Exemplaren seiner Gruppe deutlich. Mit altersbedingten Gebrauchsspuren original und größtenteils hochflorig erhalten. Braun korrodiert. (VP)

21 Oct 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

21 Oct 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum