Karaffe mit Kristalleinsatz, Deutsch, Ende 19. Jh., bez. E. Schürmann & Co., Frankfurt, Silber 800/000, runder Stand, flacher Korpus, schlanker Hals, seitl. angesetzter geschwungener Henkel, Ausguß mit scharniertem Klappdeckel, Wandung mit Reliefdekor, florale Motive und stehender weiblicher Akt mit Schale in der Hand, Kristalleinsatz, klares Glas mit reichem Schliffdekor, H. 37 cm