Auction archive: Lot number 1043

Kard, Persien, 19. Jhdt.

Reserve
€520
ca. US$543

Kard, Persien, 19. Jhdt.

Reserve
€520
ca. US$543

Rückenklinge aus Damaststahl, etwas verputzt und schartig, terzseitig zwei eingeschlagene Schmiedemarken, die Klingenwurzel mit leicht beriebener Vergoldung. Griff aus grünlichem, marmoriertem Stein (kleiner Riss am oberen Ende). Lederne, grob vernähte Scheide mit Tragespuren. Länge 36 cm. Zustand: II

17 May 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

17 May 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999