Auction archive: Lot number 238

Karel APPEL & Pierre ALECHINSKY (1921 - 2006) & Né en 1927 N°XVII : BIEN DEVINE - 1976

€0
€221,000
ca. US$249,352

€0
€221,000
ca. US$249,352

Karel APPEL & Pierre ALECHINSKY (1921 - 2006) & Né en 1927 N°XVII : BIEN DEVINE - 1976 Encre de Chine et lavis sur papier marouflé sur toile Signé et daté en bas au centre "appel, 76", signé en bas à droite "Alechinsky", contresigné, daté et titré au dos sur le châssis "Appel & Alechinsky, Bien deviné, 1976" Hauteur : 151,50 Largeur : 267,50 cm Provenance : Galerie Lelong, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie de France, "Appel & Alechinsky : Encres à deux pinceaux", octobre-novembre 1978, reproduit, non paginé Exposition itinérante : Bruxelles, Musée d'Ixelles, janvier-février 1979; Ostende, Musée des Beaux-Arts, avril 1979; Dordrechts, Dordrechts Museum, mai-juin 1979; Humlebaek (Danemark), Louisiana Museum of Modern Art, août-septembre 1979; Helsinki, Amos Anderson Konstmuseum, octobre-novembre 1979 Hovikodden, Soia Henie-Niels Onstad Kunstsenter, décembre 1979-janvier 1980; Trondheim, Galerie Riis, février-mars 1980; Abbaye Saint-Savin sur Gartempe, juin-août 1980 Saint-Paul-de-Vence, Fondation Maeght, "Appel et Alechinsky : encres à deux pinceaux, peintures, etc.", décembre 1982-janvier 1983, reproduit, non paginé Exposition itinérente : Liège, Musée Saint Georges, octobre-décembre 1983 Zurich, Galerie Lelong, "Pierre Alechinsky/Karel Appel - Peinture à quatre mains", 2006 Commentaire : Nous remercions Monsieur Pierre Alechinsky pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées. India ink and wash on paper laid down on canvas; signed and dated lower centre, signed lower right, signed again, dated and titled on the reverse on the stretcher

8 Dec 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Dec 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020