Auction archive: Lot number 1742

Karel Du Jardin (Dujardin)

Grosse Kunstauktion Nr.185
3 Sep 2022 - 10 Sep 2022
Reserve
€900
ca. US$904

Karel Du Jardin (Dujardin)

Grosse Kunstauktion Nr.185
3 Sep 2022 - 10 Sep 2022
Reserve
€900
ca. US$904

Karel Du Jardin (Dujardin) (1626 Amsterdam - 1678 Venedig) attr.; Ochsenpaar Zwei unter einem Baum rastende Ochsen, im Hintergrund eine bergige Landschaft. Für das Oeuvre Duj Jardins in Motiv und Stil repräsentatives Barock-Gemälde. Der Künstler war Schüler Nicolaes Berchems, der ihn nachhaltig beeinflusste. Vermutlich bereiste er schon in den Jahren 1647-52 Italien, 1651-75 war er in Amsterdam und Den Haag ansässig, ab 1675 in Rom und Venedig. Bevorzugt malte Du Jardin italienische Landschaftsmotive mit Hirtenszenen, überdies höchst lebendig geschilderte Schafe, Ziegen und Rinder. In seiner arkadisch anmutenden Tier- und Landschaftsmalerei verbindet er die charaktervollen Tierdarstellungen Paulus Potters mit den Landschaftsstimmungen Sébastien Bourdons. Dieses Werk schuf Du Jardin wie viele seiner kleinen Formate auf einer Holztafel. Öl/Eichenholztafel. R. u. sign. (oder bez.) "C Du Jardin". 19 cm x 24,5 cm. Rahmen. Attributed to Karel Du Jardin (1626 - 1678). Oil on oakwood panel. Signed (or inscribed) "C Du Jardin".

3 Sep 2022 - 10 Sep 2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

3 Sep 2022 - 10 Sep 2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522