Auction archive: Lot number 916

Karl Baedeker. Rheinreise von Straßburg bis Düsseldorf

Auktion 26
26 Nov 2022 - 27 Nov 2022
€400
ca. US$417

Auktion 26
26 Nov 2022 - 27 Nov 2022
€400
ca. US$417

mit Ausflügen nach Baden, Heidelberg und Frankfurt … das Nahe-, Ahr- und Wupperthal und nach Aachen. Vierte durchaus umgearbeitete Auflage der Rheinreise von J. A. Klein. Koblenz, Karl Baedeker 1843. Mit zwölf Federlithographien, acht lithographierten Plänen und einer gefalteten Rheinkarte. Gelber, mit Federlithographien iIllustrierter Originalpappband.
Mit Plänen der wichtigsten Rheinstädte und zwölf Ansichten von Burgen und Pfalzen am Mittelrhein. Die Leporellokarte mit dem Rheinlauf von Straßburg bis Rotterdam. – Karl Baedeker (1801–1859) hatte 1827 eine Verlagsbuchhandlung gegründet und übernahm 1828 den Rheinführer des Historikers Johann August Klein in sein Programm. Zunehmend eigenständig bearbeitete er diese Vorlage und schuf mit diesem Titel die Basis für eine bekannte Marke. Bis zur Ablösung durch die heute allgegenwärtigen Traveller-Apps war eine entspannte Reiseplanung ohne den entsprechenden »Baedeker« kaum denkbar. 15,7 : 10,5 cm. LI, [1, 4], 397, [1] Seiten, 20 Tafeln, 1 Karte. – Rücken restauriert, Einband etwas fleckig und berieben. – Durchgehend, teils stärker gebräunt. – Titelblatt mit Namensstempel. Hinrichsen D 3

26 Nov 2022 - 27 Nov 2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

26 Nov 2022 - 27 Nov 2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266