KARL BODMER (Zürich 1809 - 1893 Paris) Mato-Tope. Geschmückt mit den Zeichen seiner Kriegsthaten.... 1839. Kolorierte Aquatintaradierung, mit Eiweiss partiell gehöht. Auf festem Velin. Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt und signiert: Peint d'ap. nat. par Ch. Bodmer, Gravé par J. Hürlimann. Oben rechts nummeriert: Tab:XIV; mit dem Blindprägestempel: Ch. Bodmer am unteren Rand. 43 x 30 cm (Bogengrösse: 62 x 45 cm). Gerahmt. Im Passepartoutausschnitt leicht bebräunt und dezent stockfleckig. Die breiten Ränder stärker gebräunt und mit mehreren Läsuren, vor allem in oberen und unteren Rand. Die Blattkanten oben und unten stark gebräunt, etwas angegraut und mit Gebrauchsspuren. Verso gleichmässig gebräunt und dezent stockfleckig. Die Darstellung in kräftigem Kolorit. Insgesamt noch guter Gesamteindruck.