Auction archive: Lot number 3641

KARL BODMER

Alte Graphik
27 Sep 2019
CHF1,500 - CHF2,000
ca. US$1,509 - US$2,012
CHF1,875
ca. US$1,886

KARL BODMER

Alte Graphik
27 Sep 2019
CHF1,500 - CHF2,000
ca. US$1,509 - US$2,012
CHF1,875
ca. US$1,886

KARL BODMER (Zürich 1809 - 1893 Paris) Wahk-Tä-Ge-Li. Dacota-Krieger. Guerrier Dacota. A Sioux Warrior. Handkolorierte Aquatintaradierung, mit Eiweiss partiell gehöht. Auf festem Velin. M Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt und bezeichnet: Dessiné d'apres nature par Ch. Bodmer. Gravé par Z. Prévost. Imp. de Bougeard. Coblenz, bei J. Hölscher. London ... Paris, Artus Bertrand éditeur. Oben rechts nummeriert: Tab:8.; mit dem Blindprägestempel unten mittig: Ch. Bodmer. 51 x 37 cm (Bogengrösse: 62 x 46 cm). Gerahmt. Die breiten Ränder stärker gebräunt, teils mit dezenten Feuchtigkeitschäden und leichten Gebrauchsspuren. Die Ecken mit schwachen Knickfalten, einzelne kleinere Läsuren in den Rändern. An der unteren Blattkante mittig kleines Loch im Papier. Verso gebräunt, partiell leicht fleckig und mit Wasserrändern. Die Darstellung überwiegend in farbfrischem und schönem Erhaltungszustand.

27 Sep 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

27 Sep 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330