Auction archive: Lot number 8

(KARL CHRISTIAN LUDWIG) CARL HOFER 1878

Reserve
€12,000
ca. US$13,474
€30,000
ca. US$33,686
Auction archive: Lot number 8

Reserve
€12,000
ca. US$13,474
€30,000
ca. US$33,686

(KARL CHRISTIAN LUDWIG CARL HOFER 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin Mann mit Hund, 1949 Öl auf Hartfasertafel. 76,3 cm x 51,5 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert: ‚CH (19) 49‘ (ligiert). Verso: Wahrscheinlich vom Künstler mit Bleistift betitelt: ‚ Mann mit Hund‘. Auf dem Keilrahmen mit weißer Kreide ‚180‘. Wahrscheinlich originale Künstlerrahmung. Provenienz: Kunsthaus Lempertz, Köln, Auktionn 461, 1960, Nachtrag S. 6, Nr. 160a, dort mit Abbildung; dto., Katalog 463/1960, S. 33, Nr. 180. Seitdem südwestdeutsche Privatsammlung. Literatur: Wohlert, Karl Bernhard (Bearb.): Karl Hofer Werkverzeichnis der Gemälde, Köln 2007, Band 3, Nr. 2223 (mit Abbildung).

Auction archive: Lot number 8
3 Jun 2016
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auction archive: Lot number 8
3 Jun 2016
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119