(KARL CHRISTIAN LUDWIG CARL HOFER 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin Mann mit Hund, 1949 Öl auf Hartfasertafel. 76,3 cm x 51,5 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert: ‚CH (19) 49‘ (ligiert). Verso: Wahrscheinlich vom Künstler mit Bleistift betitelt: ‚ Mann mit Hund‘. Auf dem Keilrahmen mit weißer Kreide ‚180‘. Wahrscheinlich originale Künstlerrahmung. Provenienz: Kunsthaus Lempertz, Köln, Auktionn 461, 1960, Nachtrag S. 6, Nr. 160a, dort mit Abbildung; dto., Katalog 463/1960, S. 33, Nr. 180. Seitdem südwestdeutsche Privatsammlung. Literatur: Wohlert, Karl Bernhard (Bearb.): Karl Hofer Werkverzeichnis der Gemälde, Köln 2007, Band 3, Nr. 2223 (mit Abbildung).