Auction archive: Lot number 1126

Karl Fred Dahmen | „Mauerentwurf

€2,000
ca. US$2,359

€2,000
ca. US$2,359

Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg – Preinersdorf 1981 „Mauerentwurf“ Gouache, farbige Kreide und Buntstift auf Velin. 1979. Ca. 51,5 x 45,5 cm. Signiert oben links, datiert und betitelt oben rechts. Details Wir danken Herrn Thomas Weber für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Werkes. Die Arbeit ist bei Thomas Weber, Archiv Karl Fred Dahmen Köln registriert. Provenienz: Privatsammlung, Frankfurt/Main. Beschreibung Verso auf dem Unterlagekarton signiert, datiert, bezeichnet und mit Richtungspfeil. Oberfläche vereinzelt minimal berieben, Blattkanten teils geringfügig bestoßen, verso an den oberen Ecken fest auf Unterlagekarton montiert, insgesamt in guter Erhaltung.

7 Jun 2018
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

7 Jun 2018
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350