Karl Hagenauer (Wien 1898 - 1956 Wien) Lampenfuß mit stehender Dame Entwurf: um 1925 Messing, vernickelt; erneuerte Elektrifizierung, ohne Gewähr; fachgerecht restauriert, Blätter fehlen; H. 55 cm Provenienz Nachlass Werkstätte Hagenauer, Wien Literatur Verkaufskatalog der Werkstätte Hagenauer, Wien 1928, Modellnr. 1560, S. 19; Olga Kronsteiner, Hagenauer. Wiener Moderne und Neue Sachlichkeit, Ausstellungskatalog, WAGNER:WERK Museum Postsparkasse, Wien 2011, S. 39