Auction archive: Lot number 1000

Karl Korab (1937), Zwei Wolken, 1978

Tableaux
27 Sep 2017
CHF8,000 - CHF12,000
ca. US$8,231 - US$12,347
CHF18,000
ca. US$18,520

Tableaux
27 Sep 2017
CHF8,000 - CHF12,000
ca. US$8,231 - US$12,347
CHF18,000
ca. US$18,520

Karl Korab (1937), Zwei Wolken, 1978, huile sur toile, signée et contresignée, datée et titrée au verso, 150x180 cm Provenance: Collection privée suisse, Galerie Krugier, Genève; Galerie Farber, Bruxelles Profondément affecté par les années de guerre, cet artiste autrichien dissémine tout au long de son oeuvre des références à cette époque. En 1959, il rentre dans le mouvement du réalisme fantastique qui s'appuie sur la psychanalyse et les sciences parallèles telles que l'alchimie et l'ésotérisme.

27 Sep 2017
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474

27 Sep 2017
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474