Karl Korab Falkenstein 1937 * Ohne Titel (Steinbruch St. Margarethen) Rohrfeder und Tempera auf Papier / reed pen and tempera on paper 48 x 63 cm 1962 rechts unten signiert und datiert: K. Korab / 62 Literatur / literature: „Helmut M. Zoidl. Mein Weg zur Kunst. Die Sammlung der H.M.Z. Privatstiftung“ Hrsg. Helmut A. Gansterer, Verlag Holzhausen Wien 2010, S. 152 (Abb. 110) Provenienz / provenance: H.M.Z. Privatstiftung als Eigentümerin der Sammlung Zoidl