Forum Romanum, 1969, Mischtechnik (Bleistift, Kohle und Pastellkreiden) auf Zeichenpapier, rechts unten mit Bleistift ortsbezeichnet, datiert und signiert, 63 x 45,5 cm, unter Glas und schmalem, braunen Passepartout in Goldleiste gerahmt, Gesamtgröße: 71 x 54 cm Deutscher Maler und Graphiker, Studium 1921/27 in München, 1927/30 in Berlin, 1931-33 an d. Werkstätten Halle-Giebichenstein, 1947/49 Lehrtätigkeit in Saarbrücken, Lit.: Vollmer