Auction archive: Lot number 387

Karl-Marx-Allee - Kozik, Gregor Torsten (Schade)

Reserve
€10
ca. US$9

Reserve
€10
ca. US$9

Radierung rechts unterhalb mit Blei signiert Schade sowie datiert (19)75, links bez. *Karl-Marx-Allee*, Gregor Torsten Kozik (*1948 Hildburghausen - tätig in Chemnitz), 1967/72 Studium an der HGB Leipzig, Gründungsmitglied der Karl-Marx-Städter Künstlergruppe *clara mosch*, 1979 erstmals Ausstellung der *Schwarzen Zeichnungen* in der Galerie *Arkade* in Berlin, 1980 Namensänderung von Gregor Torsten Schade in Kozik, lebt und arbeitet in Kirchbach/Oederan bei Chemnitz, Quelle Internet, hier querformatiger Blick auf das neu errichtete Stadtzentrum von Karl-Marx-Stadt (jetzt und früher Chemnitz), mit der Karl-Marx-Allee und dem Karl Marx Monument, Druckbett ca. 15 x 10,5 cm, Blatt ca. 40 x 30 cm

2 Sep 2022
Auktionshaus Bossard
Bergstr. 70
09113 Chemnitz
info@auktionshaus-bossard.de
+49 371 8577437
+49 371 8577390

2 Sep 2022
Auktionshaus Bossard
Bergstr. 70
09113 Chemnitz
info@auktionshaus-bossard.de
+49 371 8577437
+49 371 8577390