Auction archive: Lot number 62

Karl Schmidt-Rottluff, Christus unter den Frauen, 1919

Opening
€1,700
ca. US$1,825
€2,125
ca. US$2,281

Opening
€1,700
ca. US$1,825
€2,125
ca. US$2,281

Holzschnitt auf Japon Nacré Deutschland, 1919 Karl Schmidt-Rottluff (1884-1976) – Deutscher Maler, Grafiker und Plastiker sowie Mitglied der expressionistischen Künstlergruppe „Die Brücke“ Signiert in Bleistift „SRotluff“ und nummeriert „47/90“ Werkverzeichnis: Schapire app. 85 Edition W. Ketterer, München (Prägestempel) Darstellungsmaße: 39,5 x 50 cm; Blattmaße: 52,5 x 66,5 cm Guter Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.400

30 Nov 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

30 Nov 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222