(Karlsruhe 1863-1945 München), Anemonen in einer Vase. Aquarell auf Papier. Sign., nicht bezeichnet und dat. (wohl 1920/30). Sichtmaß: ca. 27,8 x 36,5 cm. – Im Passepartout unter Glas (ungeöffnet). (161)
Der für seine Illustrationen zum Simplicissimus und seine Auarelle von Industrieanlagen bekannte Künstler gehört zu den großen deutschen Aquarellmalern der Jahrhundertwende. Auf dem vorliegenden Blatt hat er mit malerischer Freiheit und großer Sicherheit weiße, rote und blaue Anemonen in einer blauen Vase arrangiert. Der Strauß ist leicht aus der Mitte nach links versetzt und vor neutralem Untergrund präsentiert. – Leicht gebräunt.