KARR - DELORS - FOELIX - GRANDVILLE - Les fleurs animées. Nouvelle édition avec planches très soigneusement retouchées pour la gravure et le coloris par M. Maubert Paris, Garnier Frères, 1867. 2 vol. In-4 (18,5x29,5cm) 343p+325p. Demi-maroquin rouge, dos à nerfs ornés, plats percaline, toutes tranches dorées. Illustré de 2 titres-frontispices, 49 planches SUR 50 aquarellés (il manque la planche la pervenche désséchée) et 2 planches en noir pour la Botanique des Dames et vignettes noir et blanc in-t. Planches dessinées par Grandville [GERARD Jean Ignace Isidore), pseud.] et gravées par C. Geoffroy. Texte imprimé par Edouard Blot. La planche « Verveine » est placée dans le tome 1 mais elle est marquée au sommaire du tome 2. Bon état, quelques frottements aux reliures.