In drei Aufzügen. Eßlingen und München, J. F. Schreiber [um 1875]. Mit zwei farbig lithographierten Beilagen. Originalbroschur mit kolorierter Deckellithographie.
Schreibers Kasperl-Theater, Erstes Heft. – Neben der Reihe »Schreibers Kindertheater«, in der berühmte Märchen und Dramen adaptiert wurden, erschien in dem bekannten Verlag auch die Reihe »Kasperl-Theater«. – Mit den beiden großen Faltbögen (No. 585 und 586) mit den zum Ausschneiden bestimmten Ziehfiguren der Protagonisten des Stückes: Kasper, Patron und Teufel. – Möglicherweise Einzelausgabe vor der Sammlung »Kasperl. Puppenspiele für Jung und Alt. Von Dr. Fidel Fidelius« [C. F. A. Kolb] mit Illustrationen von Lothar Meggendorfer
20,0 : 14,0 cm. 16 Seiten, 2 Beilagen (36 : 41cm, mehrfach gefaltet). – Leicht fleckig, Ränder etwas gebräunt. Vorderdeckel mit Buchhandlungsstempel.
Vgl. Krahé 70 und Wegehaupt III, 2016ff