Katana. Lame de 71 cm (polissage ancien), ubu, un mekugi-ana. Trempe : sugu-gunome. Signée : Hoshu Takata Ju Fuji-Wara Sane-Yuki. Province : Bungo. Époque : Shinto, Kanbun, vers 1660. Montures : Fuchi-kashira en shibuichi à motif de chrysan-thèmes. Menuki en shakudo à motif de fleurs. Tsuba en shakudo à fond de nanako à décor d'un vol d'oiseaux or. Saya torsadé laqué noir, saya-jiri en shibuichi à décor de feuilles d'Asaret (légère oxydation sur la lame).