Auction archive: Lot number 396

Katharina die Große und Zar Peter III.

Opening
€15,000
ca. US$20,598

Opening
€15,000
ca. US$20,598

Axel C. A. Sparre (Västra Ed 1839 - Östra Eneby 1910) Katharina die Große und Zar Peter III. Öl/Lw., 220 x 147 cm, l. u. sign. u. dat. Axel Sparre 1899, verso längere schwedische Bez., auf dem Keilrahmen Inv.-Nr. 'Tidö No. 240', partiell Craquelé. - Das Gemälde entstand für Schloß Tidö in Schweden nach dem Gemälde von Rosina Matthieu (1748-1795) auf Schloß Gripsholm. - Schwedischer Historien- u. Figurenmaler. S. schlug zunächst eine militärische Laufbahn ein. Er begann 1866 ein Studium der Malerei an der Akademie Stockholm, im Jahr darauf wechselte er nach Düsseldorf, wo F. Fagerlin sein Lehrer war. 1875 nahm er seinen Abschied, 1876-78 studierte er erneut in Düsseldorf, dieses Mal bei W. Sohn. Anschließend setzte er seine Studien an der Académie Julian in Paris bei Courtois fort. - Lit.: Thieme-Becker.

15 May 2014
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

15 May 2014
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432