Auction archive: Lot number 711

Katsukawa Shuncho...

€1,200 - €1,500
ca. US$1,303 - US$1,629

Katsukawa Shuncho...

€1,200 - €1,500
ca. US$1,303 - US$1,629

Katsukawa Shuncho (act. 1780-1801) Hashira-e, parodie de la scène de la lecture de lettre de l'acte VII de la pièce Chushingura. Yuranosuke se tient sur la véranda, une lettre détaillant sa vengeance à la main, tandis que la courtisane Okaru apparaît sur un balcon, et que Kudayu se cache sous le plancher. Signé Shuncho ga, éditeur Eirindo. (Coupée, restaurations). 66,1 x 11,4 cm Référence : tirages similaires conservés au Museum of Fine Arts,Boston, accession n°11.21263 et dans la Varshavsky Collection, San Francisco, accession n° SVJP-0013. Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, février 1949.

7 Apr 2023
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

7 Apr 2023
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240