Katsukawa Shuncho (act. 1780-1801) Oban tate-e, de la série Jûni kô rokumai tsuzuki, Douze mois en six feuilles, numéro 5, jeunes femmes en promenade en ville ou sur la plage. Signé Shuncho ga, éditeur Tsutaya Jûzaburô (Kôshodô), cachet de censeur kiwame. (Collée). 37 x 24,5 cm Référence : tirage similaire conservé au Museum of Fine Arts, Boston, accession n°11.14741. Provenance : Galerie Moderne, Bruxelles, 18 décembre 1961.