Katsukawa Shuncho (act. 1780-1801) Partie de triptyque, deux oban tate-e, Cueillir des fleurs au bord du lac des douze temples Kumano à Tsunohazu. Signé Shuncho ga et cachet de l'artiste churin, éditeur Fushimiya Zenroku. (Pliures, trous, taches, couleurs légèrement passées). 37,6 x 24,9 cm Provenance : Galerie Léopold, Bruxelles, 12 décembre 1945.