Kaukasus, Ende 19. Jh.
233 x 172 cm
Typisch für die Karchoph Kasaks ist die zentrale, weißgrundige Kartusche in oktogonaler Form, belegt mit hakenbesetzten “Kotchak”-Motiven. Vier hakenbesetzte und mit Sternen belegte Kartuschen bestimmen den übrigen Fond, begleitet von zahlreichen geometrisierten Motiven. Hellblaugrundige, reziprok konzipierte Hauptbordüre. Korrodierte Brauns, mehrere Tretfalten mit ebenda part. Nachknüpfungen, Flor teils dünn und Gebrauchsspuren, Endabschlüsse original erhalten.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, seit den 1950er Jahren im Familienbesitz
Kaukasus, Ende 19. Jh.
233 x 172 cm