Auction archive: Lot number 26

KEES VAN DONGEN (1877 - 1968)

€200,000 - €300,000
ca. US$217,031 - US$325,547
€267,138
ca. US$289,886

KEES VAN DONGEN (1877 - 1968)

€200,000 - €300,000
ca. US$217,031 - US$325,547
€267,138
ca. US$289,886

* La femme renversée, 1910 Huile sur toile Signée en bas vers la gauche 53,9 x 64,9 cm - 21 1/4 x 25 5/8 in. Cette oeuvre sera incluse dans le Digital Catalogue Raisonné Kees Van Dongen que prépare actuellement le Wildenstein Plattner Institute. Une attestation d'inclusion, en date du 21 septembre 2023, sera remise à l'acquéreur. Cette oeuvre a été confrontée à la base de données de The Art Loss Register qui répertorie plus de 700000 oeuvres d'art volées ou spoliées. PROVENANCE - Galerie Bernheim Jeune & Cie, Paris (acquis auprès de l'artiste le 25 février 1910) - Probablement : Collection Alphonse Kahn, Paris - Collection Michel-François Braive, Paris - Vente, Importants tableaux, par Bonnard, Boudin, Moreau, Picasso... [...], Mes Ader-Picard-Tajan, Paris, Palais Galliera, 3 décembre 1975, lot U (titré Nu) - Vente, Tableaux modernes [...], Probablement : Mes Ader-Picard-Tajan, Paris, Hôtel Drouot Rive-Gauche, 22 juin 1976, lot 341 (titré Nu) - Vente, Gemälde, Zeichnungen, Graphik, Germann, Zurich, Carlton-Elite Hotel, 12 mai 1977, lot 182 (titré Nu couché) - Vente, titre inconnu, Germann, Zurich, Lieu inconnu, 1er juin 1983, lot 33 (titré Nu couché) - Vente, Impressionist, Modern Paintings and Sculptures, Sotheby's, New York, 15 mai 1985, lot 382 - Collection particulière (acquis au cours de la vente précédente) - Vente, Probablement : Importants tableaux modernes, Probablement : Mes Laurin-Guilloux-Buffetaud-Tailleur, Paris, Hôtel Drouot, 27 novembre 1986, lot 204 - Vente, titre inconnu, 13 décembre 1988, Me Staehli, Genève, Lieu inconnu, lot 102 - Collection particulière, Suisse (acquis au cours de la vente précédente) EXPOSITIONS - Sculptures, Peintures, Aix-en-Provence, Galerie Tony Spinazzola, 18 avril-25 mai 1960, n°7 (titré Femme nue allongée et prêté par Michel-François Braive) - Van Dongen, Lyon, Musée des Beaux-Arts, 15 juin - 10 juillet 1964, n°24 (titré Nu et prêté par Michel-François Braive) PUBLICATION Recueil : OEuvres de Kees Van Dongen, Photographies de E. Druet, s.l. : Vizzavona, s.d., illustration n°42382 * Ce lot est en importation temporaire sur le territoire douanier français. Des frais additionnels de 5,5 % s'appliquent sur le prix de vente marteau. Ils seront susceptibles d'être remboursés sur présentation d'une preuve officielle de réexportation dans un délai de 3 mois après la vente. « Pour ceux qui regardent avec leurs oreilles, voici une femme toute nue. Vous êtes pudiques, mais je vous dis que les sexes sont des organes aussi amusants que les cerveaux, et si le sexe se trouvait dans la figure, à la place du nez (ce qui aurait bien pu être) - où serait la pudeur ? L'impudeur est vraiment une vertu comme l'absence de respect pour beaucoup de choses respectables. » Kees Van Dongen, 1911 « Le style de Van Dongen a sa ligne du fauvisme qui est aussi une ligne de vie. La vie alors, c'est, avant tout, l'amour sensuel qui s'incarne dans la prostituée. La femme du fauvisme n'a rien à voir avec celle de la Folle Époque. Pour elle, la ligne Van Dongen est un volume : volume et volupté, chairs abondantes et sensualité ne font qu'un. Bras alanguis ramenés derrière la tête, rondeurs intenses, yeux sans fond dans leurs cernes immenses, lèvres sensuelles, 'géométrie du triangle' stigmatisée par le pudique Maurice Denis, maquillage de la peau, tout cela a une 'ligne Van Dongen' et ne se retrouve nulle part ailleurs. » Louis Chaumeil, 1967 Kees Van Dongen naît à Delfshaven, port des faubourgs de Rotterdam, en 1877. Adolescent, il travaille dans la malterie de son père et suit, le soir, les cours de dessin graphique dispensés par l'Académie des beaux-arts et des sciences appliquées de Rotterdam. En septembre 1895, il prend part à l'exposition des « Maîtres vivants » organisée au Stedelijk Museum d'Amsterdam et quitte la maison familiale pour collaborer avec le Vrije Kunst (L'Art libre), un cercle d'artistes de Rotterdam. Deux ans plus tard, il séjourne à Paris, chez le peintre Siebe ten Cate, et expose à la galerie

15 Nov 2023
Aguttes
Aguttes Neuilly

15 Nov 2023
Aguttes
Aguttes Neuilly