Kees VAN DONGEN (Delfshaven, 1877 - Monaco, 1968) LES COURSES A CLAIREFONTAINE, GRAND PRIX DE NORMANDIE, Circa 1928-1931 Huile sur toile Signée en bas vers le centre: "Van Dongen", contresignée et située au dos: "van dongen./ 75 rue de Courcelles/Paris", titrée sur le châssis: "Courses à Clairefontaine" "THE RACING IN CLAIREFONTAINE, NORMANDY RACE"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER CENTER, COUNTERSIGNED AND LOCATED ON THE BACK Hauteur : 55 Largeur : 65,50 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre de Kees Van Dongen actuellement en préparation par le Wildenstein Institute Commentaire : Une attestation du Wildenstein Institute sera remise à l'acquéreur