Auction archive: Lot number 88

Kees VAN DONGEN (Delfshaven, 1877 - Monaco, 1968) PROJET D'ILLUSTRATION (AU BEAU TEMPS DE LA BUTTE PAR ROLAND DORGELES), circa 1948

€0
€7,650
ca. US$10,081

€0
€7,650
ca. US$10,081

Kees VAN DONGEN (Delfshaven, 1877 - Monaco, 1968) PROJET D'ILLUSTRATION (AU BEAU TEMPS DE LA BUTTE PAR ROLAND DORGELES), circa 1948 Dessin à l'aquarelle, encre et crayon sur papier signé en bas au centre "Van Dongen" "PROJET D'ILLUSTRATION (AU BEAU TEMPS DE LA BUTTE PAR ROLAND DORGELES), CIRCA 1948"; WATERCOLOUR, INK AND PENCIL ON PAPER; SIGNED LOWER CENTER Hauteur : 32 Largeur : 24,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de Kees Van Dongen actuellement en préparation sous l'égide du Wildenstein Institute Commentaire : Un avis d'inclusion du Wildenstein Institute sera remis à l'acquéreur Ce dessin est une étude pour l'une des 20 lithographies exécutées par Kees Van Dongen pour "Au beau temps de la Butte" de Roland Dorgelès, publié par la Nouvelle Librairie de France en 1949

2 Dec 2011 - 7 Dec 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Dec 2011 - 7 Dec 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020