Auction archive: Lot number 518

€1,000 - €1,200
ca. US$1,086 - US$1,303

€1,000 - €1,200
ca. US$1,086 - US$1,303

Keisai Eisen (1790-1848) Double oban tate-e, faucon perché sur une patte sur une branche noueuse de pin, devant le soleil levant. Signé Keisai Eisen ga, éditeur Kawaguchiya Uhei, cachet de censeur kiwame. (Restaurations et petits trous). 73,8 x 25 cm On retrouve un faucon à la posture très similaire dans le recueil Hokusai sashin Gafu, Livre des peintures réalistes par Katsushika Hokusai. Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, février 1949.

6 Apr 2023
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

6 Apr 2023
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240