Auction archive: Lot number 1653

KELLER, FRIEDRICH VON (Neckarweihingen/Ludwigsburg 1840-1914 Abstgmünd, Prof.), "In der Hammerschmiede",

Opening

Opening

Schmied bei der Arbeit am glühenden Eisen, o.re. sign. "Fr. Keller", Öl/Leinwand, 36x44 cm (50x59 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, min. Farbabplatzer u. Berieb. Mit Rahmen (min. besch.). FRIEDRICH VON KELLER war Landschaft-, Historien- und Genremaler. Er stud. an der Akad. Stuttgart bei Neher und Rustige und in München bei Lindenschmit. Keller war bis 1883 in München tätig und von 1883 bis 1913 Prof. an der Akad. Stuttgart.