Auction archive: Lot number 113

€30,000 - €40,000
ca. US$32,631 - US$43,508
€79,500
ca. US$86,473

€30,000 - €40,000
ca. US$32,631 - US$43,508
€79,500
ca. US$86,473

KELMSCOTT PRESS] – Geoffrey CHAUCER (circa 1340-1400). The Works of Geoffrey Chaucer now newly imprinted. Hammersmith : William Morris Kelmscott Press pour Frederick Startridge Ellis, 8 mai 1896. In-folio (425 x 284 mm). Imprimé en rouge et noir. 87 grands bois d’après des dessins d’Edward Burne-Jones retracés à l’encre par R. Catterson-Smith et gravés sur bois par William Harcourt Hooper, grande page de titre gravée sur bois, 14 grandes bordures répétées sur 117 pages, 18 encadrements répétés pour les illustrations, 26 grandes initiales à 19 lignes, tous dessinés par William Morris et gravés sur bois par Hooper, C.E. Keates et W. Spielmeyer, très nombreuses initiales à 10 lignes et plus petites. Reliure signée D[ouglas] C[ockerell] and Son et datée 1927 au second contreplat, peau de truie sur ais-de-bois, grand décor d’entrelacs à froid en léger relief, les fonds entièrement remplis de pointillés dorés et à froid, 2 cartouches réservés au centre de chaque plat portant les mentions dorées « The Works of Geoffrey Chaucer », « Kelmscott Press » et le chiffre PM (premier plat) et « William Morris » et « Edward Burne-Jones » (second plat), dos à 5 nerfs orné de même, fermoirs, boîte d'origine en bois, avec l'étiquette « 145 ». Provenance : Paul May (1868-1940, probable commanditaire de la reliure, son chiffre sur les plats) – Confisqué par l’Einsatzstab Reichsleiter Rosenberg suite à l’occupation des Pays-Bas en mai 1940 puis restitué à Ellen van Marx-May après 1946 – Vente à Zürich le 19 octobre 1949, première partie, lot 145 – Acquis à la librairie Erasmushaus à Bâle en 1949 – Sans l’ex-libris Maurice Burrus. MONUMENTAL CHEF-D’ŒUVRE DE LA KELMSCOTT PRESS, ILLUSTRÉ PAR BURNE-JONES. Nostalgique des impressions primitives et farouche adversaire de la mécanisation au profit du travail manuel, William Morris (1834-1896) avait fondé la Kelmscott Press en 1891. Edward Burne-Jones son ami de toujours depuis leur rencontre à Oxford, et admirateur comme lui de l’œuvre de Gabriel Dante Rossetti, dessina les illustrations de ces Œuvres de Chaucer. De leur collaboration (le projet demanda plus de quatre années de travail) naquit ce chef-d’œuvre de l’imprimerie anglaise à la fin du XIXe siècle. Tirage à 438 exemplaires, dont 425 sur papier et 13 sur vélin. Celui-ci sur papier. SUPERBE EXEMPLAIRE, EN PARFAIT ÉTAT, RELIÉ EN 1927 POUR LE GRAND AMATEUR PAUL MAY PAR DOUGLAS COCKERELL & SON avec un décor très inhabituel inspiré des reliures à entrelacs de la Renaissance. The Artist and the Book 45; Needham, William Morris and the Art of the Book 101C; Peterson A40; Ray England 258. Rousseurs en pied du feuillet L2.

15 Dec 2015
Christie's
Paris

15 Dec 2015
Christie's
Paris