Kendi in Schiffchenform mit Lotusdekor Porzellan, Eisenrot und Gold staffiert. Demiluneform. Allseitig flächendeckender erhabener Reliefdekor aus Lotusblüten und Rankenwerk. Am Hals reliefierte Qianlong-Sechszeichenmarke. H. 22 cm. (169189) A porcelain kendi depicting lotus. Marked. China. Späte Qing-Zeit. 19. Jh.