Auction archive: Lot number 77

€3,000 - €5,000
ca. US$3,373 - US$5,623

€3,000 - €5,000
ca. US$3,373 - US$5,623

Kero, "aquillas", présentant une tête Janus, arborant une expression courroucée, accentuée par la bouche ouverte montrant des dents en forme de crocs de félin. Les yeux sont exhorbités probablement sous l'effet d'un hallucinogène puissant. Argent martelé, découpé, repoussé et poinçonné. Légère fissure sur le côté gauche (5cm env.). Chimu, Pérou. 1100 - 1400 ap JC. 18,5 x 12,5 cm. Provenance : collection du Sud de la France, constituée dans les années 1970.

19 Apr 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot

19 Apr 2019
Salle VV, Quartier Drouot