Ca. 42,5cm lang, ca. 38g, 18K Weißgold, ausgesprochen schöne und sehr hochwertige Goldschmiedearbeit, der untere Bereich des Colliers sowie das filigran gefertigte Mittelteil sind äußerst aufwändig und reichhaltig mit Brillanten und Navette-Diamanten besetzt, geschätztes Gesamtgewicht ca. 4,5ct, überwiegend mittlerer bis oberer Qualitätsbereich, zudem ist das Mittelteil zentral mit einem Smaragd im Emerald-Cut von ca. 3ct besetzt, sehr schöner Erhaltungszustand, Sicherheitsverschluss, geschätzter Anfertigungspreis 25.000 bis 30.000 DM.