Auction archive: Lot number 5198

Kette/Collier: äußerst luxuriöses, sehr aufwändig gefertigtes und reichhaltig besetztes vintage Brillant/Diamant/Smaragd-Mittelteilcollier aus 18K Weißgold, ca. 7,5ct

172. Auktion: Schmuck
15 Sep 2019, 16:30
€3,000 - €7,000
ca. US$3,327 - US$7,764

172. Auktion: Schmuck
15 Sep 2019, 16:30
€3,000 - €7,000
ca. US$3,327 - US$7,764

Ca. 42,5cm lang, ca. 38g, 18K Weißgold, ausgesprochen schöne und sehr hochwertige Goldschmiedearbeit, der untere Bereich des Colliers sowie das filigran gefertigte Mittelteil sind äußerst aufwändig und reichhaltig mit Brillanten und Navette-Diamanten besetzt, geschätztes Gesamtgewicht ca. 4,5ct, überwiegend mittlerer bis oberer Qualitätsbereich, zudem ist das Mittelteil zentral mit einem Smaragd im Emerald-Cut von ca. 3ct besetzt, sehr schöner Erhaltungszustand, Sicherheitsverschluss, geschätzter Anfertigungspreis 25.000 bis 30.000 DM.

15 Sep 2019, 16:30
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

15 Sep 2019, 16:30
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229