Ca. 42cm lang, ca. 38,3g, 18K Weißgold, sehr hochwertige Goldschmiedearbeit, im Verlauf gearbeitet, signiert Wempe, Mittelteil in Herzform, ca. 17 × 19mm, zentral ein feiner Smaragd in Herzform geschliffen und mit einem Gewicht von 0,66ct, zudem bis in die Kette hinein besetzt mit insgesamt 87 Brillanten und 12 Baguette-Diamanten von zusammen 2,01ct, Spitzenqualität, laut vorliegendem Zertifikat TW/VVS, Sicherheitsverschluss, sehr schöner Erhaltungszustand.