Silber, zum Teil schwarz emailliert; Alters- und Gebrauchsspuren; rückseitig gemarkt 900, Meistermarke GST, WW und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900); Größe des Anhängers: 3,7 x 1,6 cm, Gesamtlänge: 23,3 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Modellnummer: S 4275, Inventarnummer: WWF 92-101-4.