AL-TASRÎH BI MADMÛN AL-TAWDIH Manuscrit de grammaire arabe de 228 folios sur papier de 33 ou 36 lignes par page en beau petit caractère «maghribi» à l'encre brune alternée de rouge. Au colophon, l'auteur est cité: «Talîf el-Cheikh Zein el-Dine Sidi Khâled al-Azhari». Copié par (ala yad) «Abulkâsem ben Abdallah ben Ali al- Hamushi al-Batâli al-Zamouri» en l'année 1003H. (=1594). Le manuscrit est un commentaire consacré à la partie de l'Alfiya d'Ibn Malek qui traite de la flexion, l'original a été composé en 896 (1490). Mouillures usures et petites déchirures. Reliure de Coran rapportée en maroquin brun à rabat estampée de fleurettes et feuilles dorées. Maroc, 1594 Dim. d'un feuillet: 25,5 x 18 cm AL-TASRÎH BI MADMÛN AL-TAWDIH, MANUSCRIPT BY Khaled AL-AZHARI (838-905H. = 1435-1499), COPIED BY Abulkâsem ben Abdallah ben Ali al-Hamushi al-Batâli al-Zamouri», DATED 1003H. (=1594) Khaled al-Azhari, mort au Caire en 1499 était connu principalement pour sa grammaire arabe «al-Mukaddima al-azhariya fiilm al-Arabiya» éditée à Bulaq en 1835. Al-Azhari a joui à son époque d'une grande réputation comme grammairien. Parmi ses élèves, on compte le célèbre Suyuti