Auction archive: Lot number 101

KHALED AL-AZHARI BEN ABDALLAH AL-JARJÂWI (838-905H. = 1435-1499)

€4,000 - €5,000
ca. US$5,492 - US$6,866

€4,000 - €5,000
ca. US$5,492 - US$6,866

AL-TASRÎH BI MADMÛN AL-TAWDIH Manuscrit de grammaire arabe de 228 folios sur papier de 33 ou 36 lignes par page en beau petit caractère «maghribi» à l'encre brune alternée de rouge. Au colophon, l'auteur est cité: «Ta‘lîf el-Cheikh Zein el-Dine Sidi Khâled al-Azhari». Copié par (‘ala yad) «Abulkâsem ben ‘Abdallah ben Ali al- Hamushi al-Batâli al-Zamouri» en l'année 1003H. (=1594). Le manuscrit est un commentaire consacré à la partie de l'Alfiya d'Ibn Malek qui traite de la flexion, l'original a été composé en 896 (1490). Mouillures usures et petites déchirures. Reliure de Coran rapportée en maroquin brun à rabat estampée de fleurettes et feuilles dorées. Maroc, 1594 Dim. d'un feuillet: 25,5 x 18 cm AL-TASRÎH BI MADMÛN AL-TAWDIH, MANUSCRIPT BY Khaled AL-AZHARI (838-905H. = 1435-1499), COPIED BY Abulkâsem ben ‘Abdallah ben Ali al-Hamushi al-Batâli al-Zamouri», DATED 1003H. (=1594) Khaled al-Azhari, mort au Caire en 1499 était connu principalement pour sa grammaire arabe «al-Mukaddima al-azhariya fi‘ilm al-Arabiya» éditée à Bulaq en 1835. Al-Azhari a joui à son époque d'une grande réputation comme grammairien. Parmi ses élèves, on compte le célèbre Suyuti

19 May 2014
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

19 May 2014
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944