Khanjar, poignée en ivoire(Elephantidae spp) (fentes) et os (bovidae domestique), sculpté en forme de tête de cheval harnaché, incrustation de cabochons en verre émaillé rouge et vert, et plaquettes de turquoises. Lame à double gouttière à effet...