Auction archive: Lot number 5749

"Khatam Kari"-Marketerie-Spiegel, Persien, spätes 19. Jhdt.

Reserve
€1,500
ca. US$1,699

Reserve
€1,500
ca. US$1,699

Holz. Flügel mit bunten Emaillefarben bemalt: Perser beim Musizieren und Tanzen, innen zwei Tänzerinnen, darüber Vögel gerahmt von Rankenwerk. Randbereich mit ornamentalem Dekor aus feiner Einlagearbeit aus Holz-, Messing- und Beinstäben verziert. Die Rückseite ist entsprechend gestaltet. Fehlstellen, Rand leicht beschädigt. Maße 36 x 27 cm. Achtung: Ein Export dieses Loses aus der EU ist leider nicht möglich. Zustand: II Fragen zum Los?

31 Jan 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected]
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

31 Jan 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected]
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999