Auction archive: Lot number 174

KIKUKAWA EIZAN, UTAGAWA TOYOKUNI I ETC., FÜNF UKIYO-E

Auktion 119
9 Jun 2022
Reserve
€800
ca. US$853

Auktion 119
9 Jun 2022
Reserve
€800
ca. US$853

KIKUKAWA EIZAN, UTAGAWA TOYOKUNI I ETC., FÜNF UKIYO-E Japan, frühes 19. Jahrhundert Farbholzschnitt, gerahmt und unter Glas. a) 37×25 cm, b) 37.5×25 cm, c) 39×26 cm, d) 37×25.5 cm, e) 35.5×24 cm (a) c) 54.3×39.5 cm, b) d) e) 60×44.5 cm mit rahmen). Das Konvolut umfasst a) “Hyakusuke no banshô“ von Kikukawa Eizan, aus der Serie “Edo sunago koguya hakkei“, signiert “Eizan hitsu“, mit Zensursiegeln “kiwame“ “Tiger 8“, herausgegeben von Shimizu; b) “Nana Komachi no Amegoi“ von Kikukawa Eizan, aus der Serie “Nana Komachi“, signiert “Eizan hitsu“, mit Zensursiegeln “kiwame“, herausgegeben von Wakasaya Yoichi; c) ein Ukiyo-e von Kikukawa Eizan; d) “Sumida gawa“ von Utagawa Toyokuni II, mit Zensursiegeln “kiwame“, herausgegeben von Yorozuya Kichibe; e) “Omu Komachi“ von Utagawa Toyokuni I, aus der Serie “Imayo musume Nana Komachi“, mit Zensursiegeln “kiwame“. Mit Altersspuren, partiell befleckt und beschädigt.

9 Jun 2022
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

9 Jun 2022
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119