KIKUKAWA EIZAN, UTAGAWA TOYOKUNI I ETC., FÜNF UKIYO-E Japan, frühes 19. Jahrhundert Farbholzschnitt, gerahmt und unter Glas. a) 37×25 cm, b) 37.5×25 cm, c) 39×26 cm, d) 37×25.5 cm, e) 35.5×24 cm (a) c) 54.3×39.5 cm, b) d) e) 60×44.5 cm mit rahmen). Das Konvolut umfasst a) “Hyakusuke no banshô“ von Kikukawa Eizan, aus der Serie “Edo sunago koguya hakkei“, signiert “Eizan hitsu“, mit Zensursiegeln “kiwame“ “Tiger 8“, herausgegeben von Shimizu; b) “Nana Komachi no Amegoi“ von Kikukawa Eizan, aus der Serie “Nana Komachi“, signiert “Eizan hitsu“, mit Zensursiegeln “kiwame“, herausgegeben von Wakasaya Yoichi; c) ein Ukiyo-e von Kikukawa Eizan; d) “Sumida gawa“ von Utagawa Toyokuni II, mit Zensursiegeln “kiwame“, herausgegeben von Yorozuya Kichibe; e) “Omu Komachi“ von Utagawa Toyokuni I, aus der Serie “Imayo musume Nana Komachi“, mit Zensursiegeln “kiwame“. Mit Altersspuren, partiell befleckt und beschädigt.